Применение парафармацевтиков и нутрицевтиков в комплексном лечении больных с поражением лицевого нерва различной этиологии


Неврология

Жданова В.Н.,  канд. мед. наук, Институт нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова АМН Украины, г. Киев, Украина

Заболевания и повреждения лицевого нерва наблюдаются достаточно часто. По данным статистики неврит лицевого нерва составляет 2-3% всех заболеваний нервной системы и составляет от 16 до 25 случаев на 100 000 населения. Выздоровление при использовании традиционных методов лечения достигается приблизительно у 40-60% больных, у остальных больных оно может быть неполным, а у некоторых (от 20,8 до 32,2%, по данным различных авторов) - возникает посттравматическая контрактура мимических мышц (В.Ф. Алиферова, 1990). Во время нейрохирургических вмешательств, иногда, по тем или иным при­чинам, не удается сохранить анатомическую целостность лицевого нерва. Напри­мер, во время выделения вестибуло-кохлеарным неврином, по данным М. Saami (2000), интраоперационное повреждение лицевого нерва возникало у 2,8% больных.
Нами была поставлена цель: определить клиническую эффективность ис­пользования биологически активных веществ "Лецитин" и "Гинкго лонг" ком­пании NSP в комплексном лечении больных с дисфункцией лицевого нерва.
Проведен анализ комплексного лечения 58 больных, из них 37 женщин и 21 мужчин, в возрасте от 19 до 54 лет, средний возраст больных - 38 лет. Было вы­делено две группы больных - основная (41 пациент), лечившихся по разрабо­танной нами методике с применением медикаментозных и фи­зиотерапевтических методов лечения, а также биологически активных веществ "Лецитин" и "Гинкго лонг" компании NSP и контрольная (17 пациентов), полу­чавшая общепринятую терапию. Группы формировались таким образом, чтобы распределение больных по тяжести, длительности клинических проявлений, по полу и возрасту было идентичным.
Причиной поражения лицевого нерва у 39 больных было переохлаждение, у 17 - дисфункция была обусловлена черепно-мозговой травмой с переломом костей основания черепа, у 2 - возникла после выполнения радикальных опе­раций по поводу гнойного отита.
В зависимости от уровня поражения лицевого нерва наблюдалась та или иная клиническая картина. Парез мимических мышц половины лица и слезоте­чение из глаза возникает при поражении нерва после выхода из черепа, боль­ных с таким уровнем поражения было 29. Если у пациента, кроме того, отмеча­ется нарушение вкуса на передних 2/3 языка, это свидетельствует о поражении нерва над отхождением барабанной струны (14 больных). Появление шума, гула (явления гиперакузии) указывают на уровень поражения над отхождением стременного нерва (7 больных). Поражение нерва в фаллопиевом канале до его колена проявляется сухостью глаза (5 больных), а появление глухоты - признак поражения во внутреннем слуховом проходе (3 больных).
Клинически тяжесть поражения системы лицевой нерв - мимические мыш­цы оценивалась по шкале House-Brackman. Учитывалась симметричность лица в
(с. 39)
покое и при двигательных тестах, функция отдельных веток нерва, тонус мышц, наличие синкинезий и постпаралитической контрактуры и др. Согласно этой шкале: I степень - нормальная функция (100%); II - незначительная дисфункция (99-75%); III-IV - умеренная (75-50%); V - тяжелая (25-0%); VI - отсутствие функции, тотальный паралич.
Согласно этой шкале пациенты основной группы распределились следующим образом: II степень - 11 (26, 8%) больных, III-IV - 24 (58,6%), V - б (14,6%). В контрольной группе: II степень - 5 (29,4%) больных, III-IV - 10 (58,8%), V – 2 (11,8%).
Дисфункция лицевого нерва, обнаруженная клинически, подтверждалась результатами электронейромиографического (ЭМГ) обследования. При ЭМГ исследовании отмечалась прямая корреляция между клиническими проявлениями пареза лицевого нерва и ЭМГ показателями. У всех больных были раз­личной степени выраженности ЭМГ-признаки частичного нарушения проводи­мости лицевого нерва.
Лечение дисфункции лицевого нерва проводилось в сроки от одних суток до шести месяцев от момента ее возникновения. Восстановительное лечение было комплексным с применением медикаментозной терапии и физиотерапев­тических методов. В зависимости от сроков возникновения дисфункции назна­чались те или иные лекарственные препараты.
Больным основной группы назначались биологически активные добавки "Ле­цитин" и "Гинкго лонг" компании NSP.  Лецитин - природный фосфатидилхолин, представитель фосфолипидов. Он входит в состав клеточных мембран, обеспечивая их избирательную проницаемость. Кроме того, он входит в состав миелиновых оболочек нервных клеток и волокон, улучшает передачу нервно-мышечных импульсов. В организм человека лецитин попадает с продуктами пи­тания и частично синтезируется в печени, тонком кишечнике, скелетных мышцах. Он обладает выраженными мембраностабилизирующими и гепатопротекторными свойствами, снижает уровень холестерина в крови. Лецитин назначался в предлагаемой компанией NSP дозировке по 1 капс. 3 р./день во время еды.
"Гинкго лонг", обладающий выраженными антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение, противодействуя агрегации тромбоцитов, способ­ствует улучшению микроциркуляции. Назначение его целесообразно в связи с тем, что в генезе возникновения невритов различной этиологии большое зна­чение отводится ангиоспазму и нарушению кровообращения в шилососцевидной и каменистой артериях (ветви внутренней сонной артерии), кровоснабжающих лицевой нерв.
Степень ишемии определяет развитие в дальнейшем контрактуры ми­мических мышц (ишемические контрактуры).
Продолжительность курса лечения определялась особенностями течения болезни и составляла в основном 2-3 недели. Положительная динамика восста­новления функции лицевого нерва, наблюдаемая клинически, подтверждалась данными ЭМГ. Отмечалась прямая корреляция между выраженностью клиниче­ских проявлений пареза лицевого нерва и ЭМГ показателями. Наличие потен­циалов двигательных единиц при игольчатой ЭМГ, наличие М-ответа при сти­муляции лицевого нерва и их позитивная динамика, восстановление компонен-
(с.40)
тов мигательного рефлекса - критерии эффективности проводимого восстано­вительного лечения.
Наиболее высокие клинические результаты после первого курса лечения на­блюдались в основной группе больных у пациентов с небольшими сроками су­ществования дисфункции. Полное восстановление функции лицевого нерва на­ступило у 26 больных, в остальных пациентов отмечалась стойкая положительная динамика. После первого курса лечения, согласно шкале House-Brackman, паци­енты основной группы распределились следующим образом: I степень - 26 (63.4%) больных, II степень - 5 (12,2%) больных; III-IV - 8 (19,5%). V - 2 (4,9%).
У пациентов контрольной группы полное восстановление функции лицево­го нерва наблюдалось у 10 больных, в остальных, также, отмечалась положи­тельная динамика, однако результаты лечения с применением парафармармацевтиков и нутрицевтиков лучше, чем при использовании только традицион­ной медикаментозной терапии в сочетании с физиотерапевтическими метода­ми. Пациенты контрольной группы распределились следующим образом: I сте­пень - 10 (58,8%) больных, II степень - 2 (11,8%) больных, III-1V - 4 (23,5%), V – 1 (5,9%) больной.ак видим, полное восстановление отмечено у 63,4% пациентов основной группы в сравнении с 58,8% контрольной. Незначительная дисфункция опреде­лялась у 12,2% больных основной группы в сравнении с 11,8% контрольной. Умеренная дисфункция наблюдалась у 19,5% больных основной группы и у 23,5% контрольной, тяжелая -у 4,9%, в сравнении с 5,9% больных контрольной больных.
Побочных эффектов от применения биологически активных веществ "Леци­тин" и "Гинкго лонг" компании NSP в ходе нашего исследования не выявлено. Они хорошо переносятся больными, сочетаются со всеми видами медикамен­тозного и физиотерапевтического лечения. Результаты лечения с применением парафармацевтиков и нутрицевтиков лучше, чем при использовании только традиционной медикаментозной терапии в сочетании с физиотерапевтически­ми методами.
Таким образом, использование биологически активных добавок "Лецитин" и "Гинкго лонг" компании NSP в комплексном лечении больных с повреждением лицевого нерва способствует более быстрому и полному восста­новлению функции нерва, благодаря улучшению кровообращения и нервно-мышечной проводимости. Поэтому использование парафармацевтиков и нут­рицевтиков целесообразно в комплексном лечении больных с повреждением лицевого нерва различной этиологии, позволяет улучшить результаты лечения и способствует улучшению качества жизни пациентов с данной патологией.

Жданова В.Н. Применение парафармацевтиков и нутрицевтиков в комплексном лечении больных с поражением лицевого нерва различной этиологии //Питание и здоровье XXI века. Опыт клинического применения БАД. Часть 2. М.,2009. С.39-41.

You May Also Like

0 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts