Подготовка ребенка к детскому саду и школе. Часть 1. Лямблии и мы


Следующий цикл статей посвящается мамочкам, дети которых уже ходят в детский сад или в школу. 
Мамочкам, которые устали от постоянных болезней своего любимого чада в течение учебного года, аллергических реакций, его гипервозбудимости и неспособности нервной системы справляться с непомерной физической и интеллектуальной нагрузкой.
Мамочкам, которые любят своих детей не просто на словах, а реально принимают необходимые меры для улучшения здоровья своего ребенка, профилактики и поддержки хрупкого детского организма в период учебного года.
Надеюсь, эта информация станет полезной для вас и поможет сделать жизнь вашего ребенка легче и спокойнее. Не забывайте: не смотря на политические и экономические катаклизмы в стране, именно Ваш ребенок заслуживает счастливого детства.
Тем, кто предпочитает восстановлению здоровья своего собственного ребенка покупку 110ой шмотки или очередной пачки сигарет, можно дальше не читать.
Ребенок детсадовского и младшего школьного возраста должен болеть простудными и вирусными заболеваниями. Таким образом происходит естественное становление работы иммунной системы. 
Вопрос в другом: как часто он болеет и как тяжело, длительно. Если Ваш ребенок болеет 1-2 раза в год, поздравьте себя. Если же он болеет каждый месяц или - того хуже - каждые 2-3 недели, с трудом выходит из болезни и плохо восстанавливается, необходимо принимать меры.  Не верьте, если Вам говорят "специалисты", что это норма, "индивидуальная особенность иммунитета" и т.п. Это не норма.
Как восстановить ребенку иммунитет, поддержать его в непростое время учебы или посещения детского сада в холодное время года?

1 мера. Противопаразитарная или противогрибковая программа
Существует широкий спектр классов и видов паразитов и грибков, однако в этой статье мы рассмотрим один из самых распространенных у детей - лямблии. (Грибкам в этом блоге посвящена отдельная статья).
Лямблия [Lamblia (Giardia) intestinalis] относится к простейшим. Обитает в кишечнике человека (преимущественно у детей), главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в жёлчном протоке и жёлчном пузыре, вызывая лямблиоз. Часто встречается бессимптомное паразитоносительство. (БСЭ)
Различают три основных пути передачи лямблиоза: через воду, при бытовых контактах, через пищу. Лямблиозом заражаются через цисты, выделяемые больными людьми. Недавно выяснилось, что домашние животные - собаки и кошки,- также могут болеть лямблиозом и быть источником заражения. Помимо уличной грязи, цисты лямблий могут содержаться в воде, так как хлорирование их не убивает. Бытовые фильтры для воды также бессильны против лямблий.
Однако известно, что в одинаковых условиях одни дети не заражаются, тогда как другие легко подхватывают инвазии. Здоровый иммунитет способен противостоять заражению большинством паразитов. У маленьких детей иммунная система еще находится в периоде становления, поэтому они заражаются легче. Нужно иметь в виду, что после прививок, простудных заболеваний иммунитет временно снижается, поэтому в это время заражение более вероятно.
Паразиты воздействуют не только на пораженный ими орган, но и на организм человека в целом. Лямблии выделяют токсины, воздействующие на нервную систему, что особенно опасно для детей. У детей развиваются аллергические проявления, дефицит в организме витаминов группы B, это, в свою очередь, может быть, причиной анемии. Эти паразиты могут поражать даже новорожденных детей и становиться причиной атопического дерматита, бронхиальной астмы, частых простуд.

Симптомы лямблиоза
1. Неподдающийся излечению дисбактериоз (сколько ни заселяй бифидо- и лактобактерий, результат незначительный).
2. Хронические запоры/поносы (понос в этом случае - постоянно жидкий стул)
3. Снижение концентрации внимания
4. Скрип зубами по ночам
5. Увеличение печени/ селезёнки, увеличение лимфоузлов
6. Хронические аллергические высыпания на коже, которые исчезают после противопаразитарных мер
7. Длительно кашляющие дети, случающиеся приступы удушающего кашля
8. В крови повышено количество эозинофилов
9. Хроническое воспаление желчного пузыря, нарушение желчеотделения (у ребенка явные проблемы с пищеварением, тошнота или отвращение к пище по утрам).

Если из перечисленных симптомов у Ваших детей наличествует несколько, уже есть все показания к проведению противопаразитарной программы. Однако, если вы хотите сдать анализы, можете это сделать.
Анализы, которые обычно рекомендуется сдавать на наличие лямблий
1. Кал
2. Иммуноферментный анализ крови (ИФА)
К сожалению, обнаружение лямблий в кале - большое везение, поэтому не стоит ориентироваться только на этот анализ.

В последние годы, благодаря расширяющейся практике врачей-паразитологов, стало ясно, что большинство лямблий приобрели устойчивость к препаратам метронидазола, которыми их изгоняли ранее. Кроме того, этот препарат невероятно токсичен даже для взрослых, не говоря о маленьких детях.

Противопаразитарные программы можно делать в начале осени, после обильного сезона овощей и фруктов, отпусков, каникул и путешествий. 

На программе обязательна специальная диета.

Многие мамы удивляются, что после этих программ дети болеют в течение года значительно меньше, в пределах нормы. Ничего удивительного. Паразиты выделяют большое количество токсинов, которые снижают активность иммунной системы, а в ряде случаев - значительно подавляют ее. Распрощавшись с паразитами, вы получаете более крепкий и стойкий иммунитет.
Помните! С простудами, инфекциями, и тем более вирусами нам помогают справляться не лекарства, а сильный, крепкий, накормленный необходимыми веществами иммунитет.

2 мера. Важный элемент оздоровительной и укрепляющей программы - заселение полезной микрофлоры в кишечник.
После противопаразитарных программ обязателен мощный пробиотик, желательно синбиотик (то есть, полезные бактерии + пребиотическая (питательная) среда, желательно не на молочных смесях) (принимать в течение 1,5-2 мес.). После любых детоксикационных программ, противопаразитарных, противогрибковых всегда надо улучшать баланс микрофлоры кишечника.

В статье использованы материалы лекций, проводимых в центре "Философия здоровья", консультации Корнаковой Е.Е., старшего научного сотрудника Лаборатории паразитических червей ЗИН РАН, к.б.н.

You May Also Like

0 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts