Подготовка детей к детскому саду и школе. Часть 3. Ода лецитину

Примерно 2,5 года назад была на одном празднике, где выступали дети школьного возраста: они читали стихи. НИ ОДИН из них не смог прочитать четверостишие наизусть, не сбившись! 
В свое время (помню себя школьницей) мы запоминали целые поэмы. Скорее всего, учителя, особенно долго работающие в школе, подтвердят, что что-то с нашими детьми в последние годы происходит не то. И дело не только в катаклизмах общественного, политического и экономического характера. 
Если рассматривать исключительно физическую сторону существования человека, то оказывается, что проблема подобных дефектов в работе центральной нервной системы может корениться в отсутствии некоторых необходимых питательных веществ в рационе беременной и кормящей женщины, а также - впоследствии - и ее ребенка. 
В связи с этим предлагаю вашему вниманию статью о том, что такое лецитин и для чего он нужен вашему ребенку. 
    "Лецитин - здоровый и умный ребенок" 
Как часто, мы, родители, просматривая дневник своего любимого чада, в порыве досады или раздражения задаем риторический вопрос: "Ну в кого ты такой … уродился?!". Или, к примеру, наша типичная реакция на неадекватное поведение друга, коллеги: "Ты что это сегодня такой, психованный?!". 
Обычно ограничение умственных способностей, слабую нервную систему, плохую память списывают на наследственность. Но тогда откуда у здоровых, умных, образованных, спокойных родителей берутся малоразвитые, нервные дети? 
Мы беремся утверждать, что способность мозга запоминать, перерабатывать информацию, объем памяти, умственные способности, а также устойчивость нервной системы во многом зависят от питания, а точнее от того, сколько вместе с пищей, начиная от внутриутробного периода развития, поступает в организм человека так называемых "эссенциальных фосфолипидов". 
"Эссенциальный" значит незаменимый, жизненно важный, а фосфолипиды - это целый комплекс натуральных веществ, включающий в себя фосфатидил - холин, этаноламин, серин, инозитол, а также важнейшие для жизнедеятельности любого живого организма жирные полиненасыщенные кислоты: линолевая, линоленовая, олеиновая и каратиноиды. Весь этот сложнейший комплекс веществ получил в фармацевтической и врачебной практике название лецитин. 
Наша печень может синтезировать лецитин, но в крайне недостаточном для организма количестве. Большая же часть лецитина должна поступать в наш организм с пищей. О том, что белок основное строительное и питательное вещество организма, мы читали в учебниках по биологии. А вот о лецитине узнали не так уж давно. В конце ХХ века произошел научный прорыв в изучении "эссенциальных фосфолипидов" (лецитина), и это позволило назвать их равными по своему значению белкам. 
Лецитин - структурная основа всех клеточных мембран. Оказывается, из лецитина состоит 30% мозгового вещества, 2/3 защитных тканей (оболочек) спинного и головного мозга, многие километры нервных волокон. Наша печень на 65% состоит из… лецитина, а степень его концентрации в сердечной мышце определяет энергию, неутомимость и силу нашего сердца. 
Все родители мечтают о здоровом и умном ребенке. Но прежде чем его родить и вырастить, нужно его зачать и выносить. Конечно, мудрый человеческий организм, испытывая дефицит лецитина и предвидя перспективы недостатка "строительного материала" для будущего ребенка, начинает снижать репродуктивные способности потенциальных отца или матери. Он снижает способность имплантации яйцеклетки у женщин и способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку. Только при отсутствии дефицита лецитина эта способность восстанавливается. 
Во время беременности женщины плод получает через плаценту матери лецитин в соотношении 1 : 14, то есть, в кровеносной системе ребенка лецитина в 14 раз больше, чем у обычного человека. А в материнском молоке содержание лецитина в 100 раз выше, чем в кровеносной системе матери. И это не удивительно: организму крайне необходимо "строительное вещество" для формирования мозга, нервной системы, печени, сердца. Насыщенность рациона питания беременной женщины лецитином влияет не только на процесс формирования и развития плода, но и облегчает роды самой женщине. 
Из всех народов, населяющих планету, с лецитином повезло японцам. Их традиционная кухня так богата лецитинсодержащими продуктами, что они побили все рекорды средней продолжительности жизни - 82 года. А что делать, если традиционная пища дефицитна по лецитину? США, Германия, Швейцария давно освоили выпуск лецитина как добавки к пище, однако в России обогащение питания лецитином практически отсутствует. 
Но вернемся к нашему ребенку. Иногда он физически ослаблен, астеничен, часто болеет. Вопреки мифу о "счастливом детстве", наши дети растут и развиваются в режиме постоянного психологического стресса. Детский сад - стресс, начал ходить в школу - стресс, половое созревание - стресс. Во время стрессовых ситуаций как никогда необходимы "ударные дозы" лецитина, стабилизирующего защитные функции нервной системы, активизирующие мозг, наполняющие энергией все нервные клетки. Врачи в такие моменты советуют родителям регулярно давать различные комплексы витаминов. И делают это правильно. 
Но есть одно "но". Поскольку проникновение всех витаминов и лекарств в "нужную" клетку зависит от состояния мембран этой клетки, качество которой определяет наличие лецитина. Будут ли эффективны "вливания" всех этих веществ, зависит от поступления в организм не столько витаминов, сколько лецитина. Особенно важно достаточное количество лецитина для усвоения таких витаминов как А, D, Е и К. Именно лецитин выполняет роль катализатора, усиливая эффект приема витаминов. 
Огромное значение лецитин имеет и для детей подросткового возраста. Это период полового и умственного созревания, в котором особую нагрузку несут все важные системы организма: кровеносная, нервная, пищеварительная и т.д. Как ни странно, именно в это время закладывается устойчивость организма к процессам старения. Формирование печально известных атеросклеротических "бляшек" на стенках сосудов начинается именно в этом возрасте, если достаточное количество принимаемого лецитина не выбивает из еще мягких бляшек лишний холестерин, не допуская их затвердения. 
В 1994 году докторам А. Гилману и М. Родбему из США была присуждена Нобелевская премия за исследования в области энергоинформационного межклеточного обмена. Если их исследования приложить к теме нашего разговора, то можно сказать следующее: "Фосфатидилхолин (составляющая лецитина) служит в качестве источника энергии при обмене информацией между клетками - процессе очень важном для многих функций клетки. Сбои в передаче сигналов клетки вызывают патологические состояния типа болезни Альцгеймера и рака". 
Таким образом, профилактическое курсовое обогащение питания лецитином поможет избежать определенных проблем со здоровьем как в настоящем, так и будущем. 
В статье использованы материалы Испытательного центра Российской медицинской академии, исследования и книги докторов медицинских наук М.М. Гаппарова, А.Г. Княжева, О.В. Кокуева, Р.А. Ханферяна и целый ряд работ зарубежных ученых. 
В магазине при центре "Философия здоровья" вы можете приобрести высококачественный лецитин производства США по весьма доступной цене: банка (170 капс.) - 760 руб. по дисконтной карте (Описание средства см. здесь, на сайте производителя). Принимать по 1-2 капс. в день. Как оформить дисконт, см. здесь.


Клинические испытания. Использование препарата «Лецитин» (NSP, США) в детской неврологической практике

You May Also Like

2 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts