Dolce Vita, или Сладкая жизнь!


Журнал "Худеем правильно" опубликовал интересную картинку: сколько сахара содержится в сладких продуктах питания. 
Обратите внимание! Ни один из указанных продуктов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ рекомендован для здорового питания и тем более тем, кто следит за своим весом.
Кроме высокой калорийности и большого содержания сахара, некоторые из этих продуктов настолько вредны, что их вообще следует исключить из своей потребительской корзины.
- Сладкая газировка - чистая химия. Это не миф: такой газировкой можно пользоваться в технических целях (отмывать от пятен раковину, снимать ржавчину (так и делают многие авторемонтники). Представляете, что творится со слизистой вашего желудка и поджелудочной железой?
- Покупная выпечка: кроме различных синтетических усилителей "сладости", угрозу для здоровья составляют ТИЖК (трансжиры) - маргарины, изобилие низкокачественных растительных масел (пальмовое), консерванты, загустители и прочее "добро", заменители натуральных сливок. Да и качество муки вы не можете проверить. Обычно используется все самое дешевое.
Следящим за своим здоровьем людям выпечку можно позволить себе изредка, желательно печь самим. Я пеку на праздники торты из качественных продуктов, могу научить. Обычно они оцениваются едоками как не приторные и не жирные. Последнее мое достижение - торт "Наполеон" на очередной семейный праздник (на эксперимент с которым я наконец решилась).

Если вы печете сами, то именно вы выбираете, какие продукты использовать. Мука должна быть хорошего качества, от проверенного производителя, масла - только сливочное жирностью не меньше 82% (никаких маргаринов!) или нерафинированные растительные масла. Сахар лучше использовать нерафинированный тростниковый. 
Если самим печь лень или не хочется, можно выбрать кафе, в котором пекут сами и используют только натуральные продукты, а не угощают своих гостей размороженными полуфабрикатами.
- Конечно, можно побаловать себя мороженым иногда, но есть определенные требования к его составу. Лучше отдавать предпочтение фруктовому, ягодному мороженому/сорбетам. Например, настоящему натуральному итальянскому мороженому: в нем основную часть составляет ягодное или фруктовое пюре, в также используются натуральные сливки. В мороженом не должны присутствовать растительные жиры. Помните, что холодное и все-таки жирное мороженое, даже самое качественное, слишком тяжелый продукт для такого нежного и капризного органа, как поджелудочная железа.
- Пакетированные соки следует совсем исключить из своего питания, тем более питания своих детей (в составе много сахара и лимонной кислоты в качестве консерванта, которая разрушает почечную мембрану). Пейте свежевыжатые соки, но не часто. Вообще - лучше съесть фрукт сам по себе: в нем и сок, и клетчатка, которая не позволяет сахару резко подниматься в крови. Соки агрессивно воздействуют на поджелудочную железу, усиливая ее ферментативную функцию порой безмерно, поэтому увлекаться сокопитием все же не стоит.
- Йогурты с сахаром и наполнителями обычно содержат консерванты, загустители. Если есть в составе сахар, то, вопреки рекламе, в таком йогурте не может быть полезных бактерий. Широко разрекламированный йогурт для укрепления иммунитета (100 мл) содержит 1,5 чайные ложки сахара! Абсурд: сахар в таком количестве наоборот угнетает деятельность иммунных клеток - лейкоцитов.
Лучше покупать натуральный йогурт и добавлять в него фрукты и ягоды самим.

Итак, в столовой ложке - 20 г сахара. В 200 мл сладкой газировки (примерно 1 стакан) - как раз столовая ложка. Причем, речь идет о чистом -  белом, нерафинированном -  сахаре, который  желательно людям, стремящимся к сохранению здоровья, избегать.

Скорее всего, эта картинка в журнале дана для анализа самых употребляемых сладеньких продуктов с точки зрения содержания в них углеводов, в частности чистого сахара, которого даже здоровому и  "в форме" человеку надо употреблять по минимуму.
Посмотреть и ужаснуться: сколько сахара мы съедаем! Избыток сахара и в целом углеводов в рационе питания подрывает работу поджелудочной железы, призванной вырабатывать инсулин в ответ на повышения уровня сахара в крови, и тем самым постепенно истощает ее.
Что следует за немереным количеством углеводов, особенно простых, в нашей системе питания?
Ухудшается состояние поджелудочной железы, нарушается углеводный и жировой обмен, можно быстро набрать лишний вес, заработать диабет 2 типа с его неприятными последствиями: поражением сосудов, зрения и т.п., в качестве "бонуса" получить ослабленную иммунную систему.
Какая уж тут сладкая жизнь!
Что же делать?
1. Углеводы (все, не только чистый сахар!) - в день 5 г на 1 килограмм массы тела.
* Считайте. Подсчету подлежат и простые углеводы (конфеты, пирожные, булочки, вафли, зефир и т.п.), и сложные (крупы и злаковые, овощи, фрукты). Планируйте примерное питание на неделю. Если поели хлеба, меньше ешьте круп и макаронных изделий. И так далее.
Базу углеводного рациона рекомендуется строить на сложных углеводах, прежде всего, на овощах.

* Предпочтение надо отдавать углеводам с низким гликемическим индексом.
ГИ - это индекс, определяющий интенсивность инсулиновой реакции поджелудочной железы на определенный вид продуктов. Базу части углеводного питания стройте на продуктах, имеющих ГИ 40 и ниже. Таблицы ГИ различных продуктов есть в Интернете (выбирайте компетентные источники).
* Обратите пристальное внимание! Весь лишний сахар, который организм уже не может отложить в виде гликогена в печени и мышцах (максимум - 300-400 г), - он переводит в жир. Опа! Жиреет животик, попа, бока.
2. На фруктово-ягодной диете, которой многие увлекаются, можно заработать жестокий диабет. О наборе лишнего веса я даже и не говорю. В фруктах и ягодах содержится много сахаров. Диетологи рекомендуют съедать не больше 4 разных фруктов в день. Выбирайте фрукты, ягоды, сухофрукты с низким ГИ. 
3. Скрытые сахара - отдельная проблема. Вы покупаете несладкие продукты (типа томатного соуса), а внутри стоо-оолько сахара. В общем, будьте осторожны и читайте этикетки.
Научиться самим грамотно составлять свой рацион здорового питания можно на нашей "Школе здорового питания" в Петрозаводске (курс 15 занятий). На этой школе мы постепенно разберем правила здорового питания, поделимся авторскими рецептами здоровой кухни, научим простейшей диетологической арифметике, которую легко можно использовать на практике каждый день. Следите за обновлениями и рекламой.


You May Also Like

0 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts