SOS! Сахар! Симптомы высокого и низкого уровня сахара крови

Диабет опасен тем, что годами может протекать скрыто. Признаемся сами себе: как часто мы ходим в поликлинику и сдаем кровь на сахар? Вот то-то и оно. Правда открывается внезапно и уже тогда, когда сложно или практически невозможно устранить последствия диабета: снижение зрения вплоть до слепоты, повреждение сосудов (нарушение питания сосудов, их ломкость), нарушение кровообращения и развитие атеросклероза (последствия: инфаркты и инсульты), поражение почек вплоть до хронической почечной недостаточности, диабетическая стопа, гангрена и многие другие ужасы.
Печально об этом писать, но у нас в стране наблюдается настоящая эпидемия диабета 2 типа (это заболевание, при котором сохраняется выработка инсулина поджелудочной железой, однако ломается механизм восприятия рецепторами клеток этого гормона).  И основная причина данного типа диабета - в неправильном и несбалансированном питании, которое ведет к постепенному развитию такого явления как инсулинорезистентность (говоря простым языком, невосприимчивость клеток к инсулину, который переносит глюкозу в клетки). 

На картинке представлены симптомы гипо- и гипергликемии. Что это значит?
Гипогликемия - это слишком низкий уровень сахара крови.
Гипергликемия - это слишком высокий уровень сахара крови.
И то, и другое - плохо. И гипергликемия, и гипогликемия свидетельствуют о СЕРЬЕЗНОМ НАРУШЕНИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА и возможной угрозе диабета.

ГИПОГЛИКЕМИЯ
СИМПТОМЫ:
- резко бросает в пот
- дрожь (тремор)
- головокружение
- резкие изменения в настроении
- чувство сильного голода
- головные боли
- неясность зрения, пелена перед глазами, в глазах двоится
- повышенная усталость и бледность
Обычно эти симптомы наступают внезапно, как бы атакуя человека.

ГИПЕРГЛИКЕМИЯ
СИМПТОМЫ  
- сухость во рту (как говорят в народе - "сушняк замучил")
- повышенная жажда
- учащенное мочеиспускание  
- сонливость
- частое потение во время ночного сна
- боль в животе

Если у вас наблюдается хотя бы пара-тройка подобных симптомов (понятно, что не все симптомы, указанные выше, связаны только с изменением уровня сахара крови), и они возникают достаточно регулярно, в обязательном порядке следует пройти необходимое обследование. 
Если у вас диагностировано преддиабетическое состояние, не спешите садиться на лекарства. Начните с коррекции своего питания, поддержки поджелудочной железы, печени при помощи натуральных средств (ферментные комплексы, хром, фитогепатопротекторы и т.п.), кишечника (комплексы клетчатки, фитосборы для нормализации стула (напомним: он должен быть ежедневным).
Первоначальные рекомендации  в отношении питания. Устраните белый рафинированный сахар в чистом виде и продукты с ним из рациона (печенье, конфеты, булки, пирожные, вафли и т.п.), макаронные изделия и мучное (продукты из белой пшеничной муки).
Будьте осторожны и в отношении натуральных сахаров - фруктов, ягод, сухофруктов, их лучше есть в незначительном количестве и в первой половине дня. 
Из углеводов выбирайте продукты с низким гликемическим индексом (40 единиц и ниже), основой питания должны служить овощи и зелень.
Избегайте крахмалистых продуктов (картофель, бананы), замените белый рис на бурый (не часто).
Насыщайте свой рацион клетчаткой (свежие овощи и зелень, отруби). Это общие рекомендации.
Предпочтителен легкоусвояемый белок: рыба, яйца, кисломолочные продукты, сывороточный белок из спортивного питания; реже и меньше мяса в порции (оно должно быть постным, лучше курица, индейка).

Для индивидуального составления рациона и поддерживающей программы при преддиабетическом состоянии, при диабете можно обратиться ко мне за консультацией.
Я консультирую в Петрозаводске очно и заочно по электронной почте или через Skype (Контакты здесь)

You May Also Like

2 comments

  1. Спасибо, отличная статья и рекомендации, особенно про преддиабетическую диету, мне кажется, что маме нужно сесть на такую, пока мы ей купили контур тс, чтобы она скачки сахара контролировала и могла сама дома замерить, постепенно, конечно, начинает даже спортом заниматься, плаванием пока что, надеюсь, что питание тоже кардинально изменит

    ОтветитьУдалить
  2. На здоровье! Кроме питания и оптимальной физической нагрузки (в преддиабетическом состоянии обычно уже проблемна поджелудочная железа, поэтому надо исключить прыжки и бег из физ.нагрузки), обратите внимание на улучшение функций
    - кишечника а) не должно быть запоров (то есть, опорожнение кишечника - каждый день), б) не должно быть дисбактериоза кишечника, в) надо контролировать количество клетчатки в рационе (в правильном соотношении растворимой и нерастворимой);
    - печени (хотя бы полугодичное использование гепатопротекторов натурального происхождения);
    - уже сейчас рекомендовано подключать препараты хрома (хром входит в состав гормона инсулина, а также в состав рецепторов клетки, которые "ловят" инсулин и переносимую им глюкозу).
    Так Ваша мама сможет избежать приема сахаропонижающих лекарственных препаратов, а впоследствии и инсулина. Здоровья ей и Вам!

    ОтветитьУдалить

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts