Голод физический или психологический?

Главная примета, главное отличие: если физический голод существует в одном лице, то психологический - многолик. Психологический голод может выражаться так.
ГОЛОД ЛЮБВИ. Нехватку заботы, внимания, часто компенсируют едой. Это заложено в нас с младенчества: мамина грудь была источником не только еды, но и утешения.
ГОЛОД ОБЩЕНИЯ. В нашей культуре общение всегда ассоциировалось с застольем, поэтому желание заменить приемом пищи поддержание отношений с другими людьми рождается спонтанно.
ГОЛОД СТАТУСА. Когда в подсознании заложено выражение "иметь вес в обществе", то поневоле будешь стремиться обрести его в прямом смысле слова.
ГОЛОД РАЗНООБРАЗИЯ. Если в жизни мало интересного, то еда становится источником впечатлений, и мы начинаем интересоваться экзотическими кухнями, необычными блюдами.
ЗАЩИТНЫЙ ГОЛОД. Человек обрастает жировой броней, когда его личные границы (телесные, физические, психические) кем-то нарушаются. Кстати, если не выражать свои эмоции словами, жестами или как-то еще, то они могут откладываться на теле в виде лишних килограммов.
ГОЛОД СТАБИЛЬНОСТИ. Некоторые люди тратят на еду больше денег, чем им требуется, как будто хотят убедить себя, что теперь могут позволить себе все. Такое поведение - признак социальной неуверенности.

Проанализируйте: может, то, что вы принимаете за повышенный аппетит, в вашем случае одно из проявлений психологического голода?

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Что происходит, когда вы поддаетесь желанию пожевать? Недели две записывайте, что почувствовали перед атакой аппетита, что делали до, к чему готовились приступить после. Если переживали обиду и раздражение, награждали себя после неприятного разговора или поощряли перед сложным делом, то это был не аппетит. Это психологический голод.

Физический голод от психологического отличают конкретные признаки.
СКОРОСТЬ. Физический нарастает постепенно, психологический обычно приходит внезапно.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ. Физический локализован в желудке, психологический идет из головы. Увидели рекламу шоколада - потекли слюнки.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН. Психологическому голоду сопутствуют определенные состояния: радость, печаль, волнение, негодование. Физический с эмоциями никак не связан, он стабильно возникает в среднем через 4-5 часов после основного приема пищи.
СЫТОСТЬ. Когда мы едим по приказу психологического голода, возникает не чувство насыщения, а чувство тяжести в желудке. Удовлетворение физического голода приносит приятное ощущение сытости.
РАСКАЯНИЕ. Когда утоляется психологический "двойник", часто возникает чувство вины, стыда. Когда мы едим по просьбе своего тела, такого не бывает никогда.
Если утолять только физический голод, то набрать вес невозможно.Потому что в большинстве случаев тогда мы съедаем ровно столько, сколько надо нашему организму: аппетит пропадает, когда наступает насыщение.

В 60% случаев, протягивая руку к снеку или распечатывая плитку шоколада, мы испытываем не настоящий, а ложный - психологический - голод. Есть на самом деле мы не хотим, просто мы взволнованны, огорчены. Возможно, соблазнились рекламой продукта. Отличить ложный голод от истинного можно по нескольким приметам.
* После сытной трапезы чувство голода возникает не ранее, чем через 4-5 часов, после легкого перекуса - через 1,5-2 часа. Если вы голод почувствовали раньше, это психологический голод.
* Психологический голод нередко вызывают запахи. Например, проходите мимо булочной, ощущаете аромат выпечки, и вас неудержимо тянет ее купить. Представьте себе в этот момент другое блюдо - тарелку супа или овощной салат. Ощутите ли вы по отношению к нему то же самое желание? Вот вам и ответ, хотите ли вы на самом деле есть или нет.

Что делать?
Когда аппетит рождается из физического голода, он поддается контролю и не приносит переживаний. В любом случае, не дразните свой организм.
* Не ждите, когда чувство голода станет нестерпимым. Лучше всего, питайтесь по принципу дробного питания - прием пищи, небольшой по количеству, но каждые 2-2,5 часа.
* Если снижаете вес и ограничивайте количество пищи, делайте это постепенно. Ни в коем случае не снижайте количество калорий, а также жиров и углеводов ниже минимальной индивидуально для вас границы.
* Выбирайте блюда, которые дают ощущение сытости надолго. Обычно это белковые продукты: мясо, рыба, творог, бобовые,  осторожнее с углеводами (выбирайте сложные и с низким гликемическим индексом, а также богатые клетчаткой).
* Пейте чистую некипяченую негазированную воду в необходимом индивидуально для вас количестве в день. Мы нередко путаем голод с жаждой. Если вы очень захотели есть, выпейте воды. Если чувство голода пройдет, значит, это была жажда.
* Обязательно принимайте БАД от проверенного производителя, например, Nature's Sunshine Products - либо при снижении веса, когда существенно ограничивается рацион, либо при употреблении пищи, бедной питательными веществами (в основном, то, что мы покупаем в супермаркетах - замороженные продукты (мясо, рыба и т.п.), супермаркетовские фрукты, овощи (срываются зелеными) и т.п.). Зачастую и физический голод нас беспокоит часто именно потому, что в нашей пище не хватает нужных организму питательных веществ. За счет увеличения количества пищи организм пытается "добрать" качество.
* Найдите интересное занятие, которое вечером успешно отвлечет вас от мыслей о еде. Это может быть собирание паззлов или какое другое хобби.
* Используйте прекрасное свойство некоторых ароматов (ванили и мяты) подавлять аппетит. Понятно, что надо вдыхать аромат натуральных продуктов, а не синтетические ароматизаторы.

КСТАТИ! Физический голод связан и с уровнем глюкозы в крови. Когда он опускается до определенного уровня, мозг отдает сигнал, что пора есть. Слабость, которую мы испытываем, и неспособность сосредоточиться поторапливают нас сделать это как можно быстрее. Резкие скачки сахара из-за углеводного типа питания (в том числе, когда и перекусы - углеводные), отсутствия завтрака или чисто углеводного завтрака истощают поджелудочную железу и закладывают кирпичики в основание такого опасного явления, как нарушение обмена углеводов, которое грозит в будущем диабетом, лишним весом и общим плохим самочувствием.
ВАЖНО! Открытие совсем недавнее - чувство голода зависит от количества подкожного жира. Чем больше его, тем интенсивнее вырабатывается "гормон голода" - лептин. В Петрозаводске вы можете прийти на консультацию и при помощи анализатора состава тела Tanita (Япония) определить количество жировой ткани в организме.
(Материалы статьи Ирины Куминовой, эксперты: С.Дербенева, к.м.н., диетолог, ст.научный сотрудник клиники Института питания РАМН, Н.Фомичева, к.психолог.н., зав.кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа - для журнала "Худеем правильно").


You May Also Like

0 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts