Давайте защищать детей по-настоящему...

Не люблю я такие праздники, как день защиты детей 1 июня или женский день 8 марта. Как будто защищать детей или заботиться о женщинах нужно только в эти дни. Сколько анекдотов и скетчей уже создано на эту тему юмористами!
Вторая проблема - говоря о защите детей, мы вспоминаем страдающих детей где-то далеко - в Африке, сейчас - в окровавленной Украине ... Самое главное - практически никогда не помогаем конкретным пострадавшим людям. Но можем вывесить аватарку с призывами о спасении детей Донбасса и "поставить галочку", успокоить себя: мы не остались стороне. 
А ведь чаще всего - как бы это страшно ни звучало - детей надо защищать каждый день и защищать в первую очередь от себя самих. Безграмотных, эгоистичных, равнодушных.
Некоторые мои мысли об этом.
1. Если не готовы взять на себя ответственность за маленького человека, лучше не надо его планировать и рожать. Так будет честнее, назад ведь не воротишь.
Не надо делать этого под давлением второй половины, друзей, родственников. "Ой, все подружки уже родили, а как же я?"
Часто мужчина требует рождения ребенка, а женщина не готова. "Он ТАК хотел! - потом пишут женщины на форумах. Надо понимать, что мужчина, пусть неосознанно, стремится к тому, чтобы обязательно продлить свой род, продолжиться в нем. Хорошо, если он готов не только оплодотворить, но еще и помогать жене, воспитывать ребенка, уделять ему время. Насколько он мужествен и зрел, насколько он готов нести бремя ухода и воспитания ребенка, особенно в первые годы жизни?
Надо задать мужчине конкретные вопросы, описать те условия, в которые попадет семья после рождения малыша. Готов ли он терпеть истерики жены во время беременности из-за изменяющегося гормонального фона, готов ли он ко всем тяготам: не спать ночами и по очереди с женой подходить к детской кроватке, а после тяжелого трудового дня бежать не к друзьям в кабак попить пивка,  а домой, чтобы хоть как-то разгрузить уставшую жену, немного дать ей отдохнуть, а самому повозиться с ребенком?
Если этого не сделать, есть угроза, что убеждавший вас ранее любимый, "что надо родить ребенка, что я буду с ним сидеть и тебе во всем помогать", если не сбежит из дома совсем (часто - к другой) и не подаст на развод, то будет до ночи задерживаться на работе или зависать где-нибудь с друзьями. Главное - чтобы домой не возвращаться и ни жену, ни орущего младенца не видеть.
Инфантилизм - один из главных пороков современности, и на него надо тестировать.

Некоторые жены из зависти к родившим подругам начинают третировать мужей, плакать по ночам в подушку - хочу маленького, и все тут. А муж не готов на данный момент: только успех в работе стал приходить, жилплощади своей нет, только сейчас можем вылезти из долгов, может, чуть подождать? Но тут подключается "тяжелая артиллерия": родители, тети, дяди, бабушки, дедушки, близкие друзья семьи.
Жена нежно заглядывает в глаза и обещает: тебе ничего не надо будет делать, я справлюсь сама, ни о чем просить не буду и заставлять делать тоже. Ну что ж, хорошо.
Но где-то через 4 месяца тяжелой бессонной жизни после родов жена начинает закатывать мужу истерики: тебя все время дома нет, я устаю, почему ты мне не помогаешь с ребенком, отменяй свои командировки! И т.п. Некоторые такие случаи заканчиваются разводом, причем, ребенок остается с отцом, бывшая жена худо-бедно платит алименты, знакомые же видят ее регулярно зависающей в ночном клубе. Не нагулялась еще женщина, не нагулялась. А отцу это надо было? А ребенку?
Эти эпизоды не придуманы, а взяты с форумов, где люди описывают свои реальные истории. Сложно, конечно, противостоять пропаганде государства в пользу повышения рождаемости в нашей стране, но хорошенько обдумать свои шаги в этом направлении стоит: ведь, если что, страдать будете конкретно вы и конкретно - ваш ребенок.

2. Воспитывая детей, кажется мне, не стоит специально занижать его самооценку. Многие родители делают это (как и многое другое) из благих побуждений. "А вдруг зазнается и загордится?" - боятся они. "Вдруг жизнь потом жестоко поставит на место?" Конечно, лучше всего создать оптимальные условия для появления нормальной самооценки у ребенка.  Однако, если баланса всё же не удалось достичь, как показывает практика, даже завышенная самооценка понижается достаточно легко, пусть и иногда болезненно, но не смертельно. А вот заниженную самооценку уже почти не поднять, или это будет очень трудно: постоянная борьба с собой на протяжении всей жизни, неуверенность, боязнь начать что-то новое, рисковать. "Ты? Да ты никогда этого сделать не сможешь!" - звучит в голове подросшего ребенка приговор его "любящих" родителей. А ведь заботились, чтобы знало чадо свое место и ни на какие высоты успеха не пыталось взобраться. Вдруг, упадет и разобьется.

3. Никогда не жалуйтесь на свою жизнь своему ребенку, на неудачи, несправедливое отношение к вам, на его мать или отца, никогда не опирайтесь на него во время невзгод и тягот, как бы плохо Вам в этот момент ни было. Вы задавите его своими негативными эмоциями, и его психика не выдержит.

4. Проявления любви к ребенку должны произрастать из интересов самого ребенка, а не ваших представлений о том, что для него лучше.
В моей практике нутрициолога часто встречаю нелюбовь родителей к детям  в области здоровья. Несколько примеров.
Нелюбовь к своим детям
- покупать своему чаду газировку, фаст фуд, чипсы и т.п., а в летнюю жару давать ему пить ту же сладкую газировку, холодные бутилированые чаи и прочую гадость,
- знать, что ребенок не может ходить в туалет по-большому каждый день, и махнуть на это рукой, а потом еще выискать где-то мнение "авторитетного врача", мол, у каждого своя норма посещения туалета: 3 раза в неделю тоже сойдет;
- видеть у ребенка творожистый слой налета на языке или корне языка и ничего с этим не делать (это кандидоз, который надо лечить и не антибиотиками, потому что от антибиотиков кандидоз только прогрессирует),
- при симптомах паразитоза ничего не предпринимать: ай, паразиты же у всех есть, чего с ними разбираться?
- нагружать его, кроме школы, еще и десятком различных кружков и секций, одновременно не поддерживая его быстро истощаемую нервную систему специальными питательными веществами, например, кальцием, лецитином, омега-3, а затем ругать или даже бить дитя за то, что он не управляемый, нервный и психованный. Не слушается, видите ли.

Вот и все. Простите, если кого-то обидела. Просто хочу, чтобы задумались.
И на прощание - песня. Kelly Clarkson "Because of You", была популярна лет 8 назад. Многие мои соотечественники, не знающие английского, полагали, что текст песни - это укоры бывшим возлюбленным. На самом деле, это страшная история равнодушия, эгоизма, морального насилия и использования своего ребенка. Задумайтесь. Я так хочу, чтобы ваши дети никогда не бросили Вам: "Это все из-за тебя! Я на обочине жизни, я всего боюсь, я не доверяю не только себе, но и людям вокруг, я стыжусь себя и не верю в свои возможности, я одинок".






You May Also Like

1 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts