Все ли БАД прямо уж такие биологически активные? :)


Мне часто как нутрициологу делают новые предложения в сфере БАД и оздоровительной продукции. Чтобы я с ними работала. Всегда уверяют, что это новейшие разработки нашей доблестной науки, и аналогов им нет.
В каталоге глаз зацепляется за первый продукт - "Лецитин". Для детей. Что ж, прекрасно, дефицитное для нашего питания вещество, входит в состав миелиновой оболочки нервных волокон (от качества миелиновой оболочки зависит скорость проведения нервного импульса, устранение же дефицита лецитина в питании - это профилактика рассеянного склероза и в целом демиелинизации, которая может привести к очень неприятным вещам). Задумайтесь, из лецитина состоит 30% мозгового вещества, 2/3 защитных тканей (оболочек) спинного и головного мозга, многие километры нервных волокон.
Лецитин является структурной основной всех клеточных мембран (это и защита клетки, и ее нормальное взаимодействие с окружающим ее внутренним миром организма (введение внутрь клетки питательных веществ, выведение продуктов жизнедеятельности и т.п.).
Наша печень на 65% состоит из лецитина, а степень его концентрации в сердечной мышце определяет энергию, неутомимость и силу нашего сердца.
Очень важное вещество в рационе питания ребенка, от его дефицита или достатка в организме зависит, насколько легко и непринужденно нервная система будет работать, справляться с различного рода психическими нагрузками.
* В составе этого рекламируемого средства, кроме лецитина и ряда витаминов, - читаю и ужасаюсь - САХАР(!), загуститель (даже не пишут, какой), ароматизатор, идентичный натуральному. А, поняла, потом надо будет опять обратиться к этому же дистрибьютору, чтобы уже решать проблему интоксикации или поддержки состояния здоровья при диабете.
* Утверждают, что есть фармацевтический стандарт GMP (без его наличия я не считаю возможным вообще работать с бадами предлагаемой мне компании). Самого сертификата GMP я так и не обнаружила: ни на странице дистрибьютора, на на сайте самой компании. А без сертификата, сами понимаете, грош цена всем словам и заверениям.
* И еще один важный пункт: количество самого действующего вещества - лецитина - в предлагаемом средстве очень мало. Это к вопросу, за что Вы платите деньги: за сахар или ароматизатор, идентичный натуральному, в составе? Во всем тюбике (165 г) - только 15 г лецитина, и за него надо выложить 236 руб. Правда, туда еще входят и витамины, но, судя по общей цене продукта, витамины там явно синтетические (вывод - пожалейте ребенка).
Хотите, подскажу баночку, в которой за 886 руб. вы найдете 95,2 г высококачественного лецитина, действительно произведенного по стандарту GMP? :)
В общем, выбирая бады и оздоровительную продукцию, не ведитесь на сказочные истории, не верьте эмоциям, а читайте составы и очень хорошенько считайте, не потратите ли вы свои деньги на сахар и ароматизаторы, идентичные натуральным, вместо того, чтобы поддержать свое здоровье. Всем прекрасного самочувствия!

You May Also Like

0 comments

Рекомендую статьи

Коронавирус и питание. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Для чего же я в последних публикациях так подробно рассматривала специфику коронавируса? Для того чтобы еще больше напугать, или это в...

Жду вашего сообщения

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

featured posts